«Бросьте кости» » «Мачи Коро» — или мачи кору! | «Бросьте кости»

«Бросьте кости»

Если вы попали ко мне в блог, то вас порадуют различные истории и обзоры о настольных играх.

«Мачи Коро» — или мачи кору!

Настольные игры Бросьте Кости (rolethedice.ru)

Пост опубликован: 1 марта, 2018. Автор: Дмитрий Балабан
Рубрики: Настольные игры
Метка: , , , ,

Для начала я искренне рад всех приветствовать в рубрике «Бросьте кости». Эта рубрика (как вы, уже успели наверняка догадаться) о настольных играх. Я часто обитаю в различных компаниях и могу выделить следующее:

У всех разные вкусы, предпочтения и сферы деятельности, но во всех компаниях находилось место для настольных игр.

Многие тут же могут сказать – в нашей компании та или иная игра попросту «не зашла». И это может быть вашей правдой. Ведь не каждая настольная игра вызовет у вас и ваших друзей невероятный аншлаг. Каждая игра по-своему индивидуальна. Соответственно в зависимости от компании, ваш выбор может меняться. Я буду рассказывать о настольных играх и наших впечатлениях, чтобы вы могли понять, какая игра подойдет вашей компании.

На что нужно обращать внимание в первую очередь:

  • Сложность и среднее время одной партии. Ну в самом деле, если вы возьмете «сложную» игру, одно изучение правил займет у вас длительный промежуток времени. Поэтому для начала, выберите простую игру с минимальным набором правил. Кроме того, изучите правила заранее. Иначе начнутся непонятки и споры о том «кто прав?». Что существенно портит общее впечатление.
  • Наличие стола. На природе обычно нет стола, а сооружение из камней и веток – крайне редко будет удобно (хотя если ваша кампания ярый фанат «настолок», вы понесете с собой и стол). Но если вы решили, только попробовать «на вкус», то вы сможете найти игры, которые не требуют наличие стола. Та же всем известная «мафия» яркий тому пример.
  • Отдача игроков. Многие игры требуют серьезного участия со стороны игроков, в том числе эмоционального. Если ваша компания не шибко «болтлива» или «эмоциональна», то вам и такие игры не подойдут. Односложные ответы, замкнутость, смущение – явно испортят всю игру, если вообще не вызовут недопонимание. Не переживайте, есть множество игр и не для шумных компаний. Различного рода экономические игры, на логику или стратегии – не будут требовать от вас много говорить или эмоционально реагировать (Эмоции придут сами собой, по ходу игры.)

Итак, с чего же начать?

Я бы предложил начать с такой игры, как «Мачи Коро». Почему я рекомендую именно ее, как начальную игру?

  • Во-первых, в ней не так уж много правил и не высокий уровень сложности. Почти все действия описаны на карточках, так что вам не придется каждый раз лезть в талмуд правил.
  • Во-вторых, она не требует от вас гримасничества, харизмы и умения эффективно говорить.
  • В-третьих, эта игра завлекает практически с первых ходов. Даже не умея в нее играть, есть шанс выиграть (Просто, потому что вы счастливчик и удачливый человек).

Но это не значит, что тут решает лишь удача. В этой игре много вариативности, а значит вы можете выстраивать свою стратегию и план на игру. Азарт приходит сам собой, а возможность подложить «свинью» соседу – помогает привнести динамику и эмоции. В самом деле, вы копили монеты, а вас кто-то наглым образом ограбил – на это просто невозможно не среагировать эмоционально.

Любите настольные игры, а я постараюсь и дальше делиться с вами советами, впечатлениями и эмоциями. Специально для вас, Дмитрий Балабан.

Социальные сети автора:

Читайте также:

Читайте также: