
«Мачи Коро» — это экономическая настольная игра для 2-4 игроков, в которой вы строите город, зарабатываете монеты и стремитесь первым открыть все достопримечательности. В этом обзоре 2.0 вы узнаете о различных тактиках (Героя, Ниндзя, Вора), комбо-стратегиях и этапах игры, позволяющих каждой партии быть уникальной и захватывающей.
#МачиКоро #НастольныеИгры #HobbyWorld #Настолки #Топчик
И вот я вновь могу пожелать вам добрейшего денька, дорогие друзья. Сегодня я решил без всякого зазрения совести рассказать вам про настольную игру «Мачи Коро».
«Мачи Коро», разумеется, но дайте в этот раз порофлить немного.
Да, я предвкушаю серию вопросов подобных:
- Что опять то же самое расскажешь?
Поэтому не спешите судить, и суд судом не будет погоняем... xD Хотя там вроде по-другому было, ну да ладно. Я просто очень люблю «Мачи Коро», и мне кажется, мой первый обзор был всё же неполным. Я тогда ещё был молод и не осознавал, что будет наиболее интересно вам, мои дорогие читатели.
Ой, да камон, я там статью накатал вообще про настольные игры, «Мачи Коро» была для примера.
Но сегодня пришло время рассказать детальнее о некоторых фишках этой настольной игры.

Вот подловил себя сейчас на том, что давно у меня не было игр, в которых требуются кубики (может, старость?).

Для победы вам просто понадобится открыть все свои карты достопримечательностей (как на картинке выше). Какие-то открыть легко и быстро, а на какие-то придётся серьёзно поднакопить деньжат. В какой последовательности вы их откроете, в целом, нет разницы. Однако каждая достопримечательность обладает своими бонусами. В некоторых случаях собрать ещё несколько монет и купить более приятный для вас бонус имеет смысл.
В эту настолку можно и нужно играть разнообразно. Уже столько времени прошло с тех пор, как мы начали в неё играть, но до сих пор, кажется, можно найти новые комбинации. На первый взгляд, она может показаться весьма сложной, однако это не так. Первую партию, читая правила, вы спокойно отыграете за 1–2 часа.
Для партии в 4 человека — это довольно долго, как правило, победитель определяется за 15, максимум, 25 минут.
Но показатель времени не имеет никакого смысла, так как пролетает оно незаметно.
Если в некоторых играх стол требуется, чтобы положить там 3–5 карт, то тут вам нужно будет для удобства разложить все карты. Так что места может потребоваться довольно много. На условной «табуреточке» вы не поиграете.
Но я не музыкант, возможно, именно вы сможете сыграть на ней «Лунную сонату» xD.
Короче, стол или кровать (кровать менее удобна для игры в «Мачи Коро»), я думаю, найдётся у большинства людей.
Итак, я нашёл всего несколько основных тактик, с помощью которых вы можете играть. Разумеется, их можно и нужно комбинировать. Зачастую вам приходится перестраивать свою тактику по ходу игры. И в некотором смысле удачное решение переключиться на то, чтобы грабить других игроков по-чёрному, может помочь вырвать победу из лап вашего соперника. Итак, вот такой набор основных тактик в игре «Мачи Коро».

Путь «Героя» — самый сложный, на мой взгляд, путь, однако в той или иной степени оправдан. Если вы уверены в своей удаче и знаете, что вам только стоит захотеть бросить 5 — на кубике выпадет именно 5. Этот вариант точно для вас. Для этого вам необходимо выбирать карты зелёного цвета. С них можете зарабатывать только вы, но только в свой бросок. Если вы не выбрасываете нужные вам цифры, то, скорее всего, вы неудачник и попросту проиграете.

Путь «Ниндзя» — тут всё просто. Вы выбираете только синие карты, которые позволят вам получать монетки каждый раз, когда кто-то выбросит нужную вам цифру на кубике. Вы просто потираете лапки при звоне новых монеток и разводите руками, отвечая на удивлённые взгляды: откуда столько денег? Но у такой стратегии есть минусы. Вас могут грабить, могут просто не выбрасывать нужные вам цифры на кубике, могут конкурировать, забирая нужные вам карты.

Путь «Вора» — я думаю, вы уже успели догадаться, о чём сейчас пойдёт речь. Все возможные постройки, которые будут грабить других и обогащать вас. Ну, разумеется, тут нет воровских гильдий, притонов. Однако, когда вам придётся отдать половину своего заработка из-за карточки «Налоговая», крики «грабёж!» не заставят себя ждать. А когда кто-то открывает свой «суши-бар» на 3–4 ходу и, с самого начала игры, когда вы считаете каждую монетку, требует с вас 3 монеты за раз.
Я выбрал какую-то тактику и буду её придерживаться.
Разумеется, ваша стратегия «только грабёж» или «всё ставлю на свою удачу» может в принципе не работать. К примеру, пока вы грабите других по 1 монетке, кто-то может к началу своего хода собрать целое ведро монет. Просто потому, что вовремя скупился картами, приносящими монетки за чужие броски. Или все ваши заведения рассчитаны на бросок конкурентов 1–2, а все уже бросают по два кубика, и шанс выпадения 2 крайне мал, а 1 — и подавно невозможен.
Разумеется, помимо того, что вы можете рубить капусту, просто покупая поля или магазины, вы можете ещё комбинировать некоторые строения. К примеру, на некоторых картах есть значок «колоса». Сами по себе они приносят неплохую прибыль в случае выпадения. Но ведь шанс, что вам будет выпадать одна и та же цифра, крайне мал. Поэтому нужно разнообразить свои возможности. Для этого вы можете купить заведения, которые усиливают заработок с таких карточек со значком «колоса». В некоторых случаях вы можете всю игру сидеть с парой монеток, но это не значит, что всё не перевернётся в конце.
Над вами, разумеется, будут все смеяться. Но вы выжидаете свой момент славы. Бросок. И перед глазами скачут множители, сыплются монетки, и вот уже у вас гора монет. И кто смеётся теперь? А? Кто смеётся теперь? xD Простите, накипело.

Вам нужно, одним словом, найти свою стратегию на игру. К слову сказать, любой стратег заметил бы, что тут есть несколько стадий игры.
Что так сложно-то?

Ничего не сложно. К примеру, вы знаете, что на самой ранней стадии игры будете скупать «пшеничные поля». После на средней стадии дополните «цветниками». А затем, на поздней стадии будете скупать «фруктовые рынки», которые будут взаимодействовать со всеми вашими полями и цветниками. Таким образом, если у вас собралось много полей, которые срабатывают только когда выпадает 1, а вы бросаете уже два кубика, то фруктовые рынки дадут по 2 монетки за каждое поле.
Что я зря порт, что ли, открывал?
Или у вас может быть тактика грабителя. Карты для грабежа на ранней стадии практически бессмысленны на более поздней стадии. Но вы можете комбинировать их с картами множителей типа «Склад продовольствия» и получать прибыль просто от того, что вы ими владеете.
Игра интересная, вне всяких сомнений. Я всегда топил за неё, так как отчасти это первая настолка, которая меня зацепила от всей души. Это та настольная игра, в которую я играю до сих пор и которая мне не надоела. Она не занимает много времени, и в то же время в ней очень хорошая вариативность. У вас всегда найдётся новая комбинированная тактика, которая должна вам помочь победить. Для неё требуется довольно много места — это правда, но я всё равно отнесу это к плюсам.
Да потому что мне пофиг, слишком уж мне нравится «Мачи Коро» xD.
Если вы выбираете между какими-то настольными играми и в вашем выборе есть «Мачи Коро» — берите её. Вне всяких сомнений, она вам понравится и приворожит своим стильным оформлением, вариативностью... Я так, в общем, не остановлюсь, поэтому на вопрос: «Что по цене?» отвечу — цена невысокая, по крайней мере, у Hobby World она стоит на момент написания 890 рублей. Довольно бюджетно, учитывая, что «Мачи Коро» отпустит вас нескоро xD.
Рубрики: Настольные игры
Метки: 2-4 игрока, Для небольшой компании, До 30 минут партия, Средняя сложность, Экономическая, Япония