«Бросьте кости» » Ролевые настольные игры своими руками. | «Бросьте кости»

«Бросьте кости»

Если вы попали ко мне в блог, то вас порадуют различные истории и обзоры о настольных играх.

Ролевые настольные игры своими руками.

Ролевые настольные игры своими руками. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Пост опубликован: 28 июня, 2020. Автор: Дмитрий Балабан
Рубрики: Настольные игры

Сегодня пришла в голову мысль. А почему бы не предложить вам сделать свою собственную настольную игру. Я понимаю, что многие не готовый тратить деньги на настольные игры, но вот желание играть у них остается. А может быть вам просто нужно, чтобы она вас зацепила по-настоящему. Так вот самым надежный способ — это сделать настольную игру самостоятельно.

Вы наверняка можете сказать: «Да ну, это очень сложно и требуется много денег.» Но как по мне, для настольных ролевых игр требуется не так уж и много. Ваше воображение, фантазия и желание сделать свою настольную игру.

Ну ладно, слукавил. Еще кубики нужны, но и это можно решить тем же кубиком в телеграмм.

Ну есть вот у меня тут аж 4 кубика и что же дальше?

Кубики это просто пример. Вы можете сделать игру и без нее вовсе.

Сюжет

Отвечая же на ваш вопрос: «А дальше» — придумайте основной сюжет. Хотите я могу вам накинуть простую сырую идейку, чисто для примера. Запомните, вам потребуется небольшая история. Не заморачивайтесь с чем-то невероятно сложным, многоуровневым и вариативным. Это разумеется сделает игру интереснее, но вам придется потратить уйму времени и сил на реализацию. Скажем простая история про ограбление банка.

Карта

Нарисуйте импровизированную карту. Опять же если вы норм владеете фотошопом или четко рисуете — можете и заморочиться. Но вообще достаточно взять листик в клеточку и схематично нарисовать план здания.

Игровая механика

Пронумеруйте клеточки на вашей карте, а на отдельном лиске второй игрок по цифрам расставит ловушки. Так получится, что вы не знаете где на поле ловушки. Вступите на такую и вам нужно будет выполнить какое-то действие.

Продумайте игровую механику. Что должен сделать игрок, чтобы продвинуться дальше. Условно если игрока заметят или он активирует датчик движения (наступит на ловушку записанную на отдельном листке игрока 2) — требуется сделать что-то. К примеру игроку 1 если он наступил на ловушку, надо пройти проверку на ловкость — простоять в планке 30 секунд.

Продвинулись до сейфа? Отлично давайте его попробуем взломать. Чтобы успешно вскрыть сейф, скажем надо 4 раза перемножить в уме правильно большие числа скажем 15*26. Если удалось — то взлом удался и игрок должен таким же способом выйти. И тут интерес будет двойным. Либо не хватит сил стоять в планке каждый раз, как наткнулся на ловушку, либо же после силовых нагрузок правильно перемножить цифры.

Так это же не ролевая игра?

Пока это лишь каркас игры. А какой он будет решать вам. Давайте я для примера, так же немного усложню игровой процесс и добавлю ко всему прочему ролевую составляющую. За основу мы берем тот сюжет, что я только что вам накинул «Ограбление банка».

Пусть игрок номер 1 будет вором, а игрок номер 2 полицейским. На начальном уровне, каждый из них обладает одинаковыми возможностями. Но за каждый успешный взлом сейфа или наоборот удачную защиту сейфа — уровень игроков будет расти на N-ную цифру. А с ростом уровня, будет открываться дополнительная особенность. К примеру более удачливый вор, сможет пропускать некоторые ловушки. Или же наоборот, полицейский сможет ставить более сложные комбинации ловушек, или скажем усиливать замок сейфа до 7 перемножений.

Тут нет никаких ограничений, только лишь ваша фантазия может сделать игру невероятной. Но стоит начать с чего-то небольшого, а то вы так состаритесь и вообще не сможете в планке стоять. И тогда получится что вы потратили на кляту игру всю свою жизнь, а даже сыграть не смогли в нее ни разу.

P.S.

Да, я написал эту статью именно с целью того, чтобы вы поняли. С вас никто не пытается выудить деньги. Готовые настолки это просто проверенный вариант, который понравился многим людям. Почему они стоят своих денег? Да потому, что разработать игру самостоятельно не так-то просто. Вы сами попробуйте сделать ее красивой, с хорошей проработкой, детализацией и тд и тп. Даже маленькая игра, которую я вам сейчас накинул для примера — отнимет много времени и сил на реализацию, чтобы в нее смог поиграть каждый.

Однако в то же время, никто не мешает вам сделать свою игру буквально из воздуха. Ваша фантазия — бездонный источник настольных игр. В ней только нужно как следует покопаться. Чуть позже расскажу вам о том как мы сыграли в настолку придуманную мной просто по фанчику.

UPD Например несколько моих игр

Социальные сети автора:

Читайте также:

Читайте также: