
«Соображарий: Герои» — это быстрая и весёлая настольная игра на сообразительность! Угадайте героев по категории и букве, проверьте свою эрудицию и устройте незабываемый вечер в компании. Простые правила, динамичный геймплей и любимые персонажи ждут вас!
Озвученная версия
Приветики. Скучали по простеньким обзорчикам, где не надо изучать правила по 3 часа? Тогда эта запись вам будет точно по душе. Никакого хардкора, можно ворваться шумной толпой прямо посреди вечеринки и показать, что вы сообразительнее всех, особенно если речь заходит о героях! Но кто такие герои, если задаться вопросом серьёзно? Под эту категорию могут попадать самые яркие представители в той или иной области. Герои телепередач, герои в бизнес-сфере, герои в комиксах и так далее. Сумеете быстрее всех назвать героя, а возможно, и сразу нескольких, да так, чтобы опередить всех остальных игроков? Вот это и предстоит узнать в «Соображарий: Герои».

Герои, конечно же, ну вот прям сложили их аккуратно в коробочку. Ну, правда, только вам предстоит их самим представлять, основываясь на сложенных туда же буковках. Ай, да я рофлю, как всегда, конечно, там карточки.

Правила игры довольно просты, я же вам обещал в самом начале. Суть их такова: вы открываете верхнюю карту категории, зачитываете её вслух, после чего кладёте в открытую рядом с колодой категорий. После этого переворачиваете верхнюю карту буквы и кладёте её рядом с колодой букв так, чтобы буква на карте была хорошо видна всем. Теперь каждый из вас пытается как можно быстрее назвать подходящего персонажа.
На выложенную букву должно начинаться его имя, фамилия, псевдоним или прозвище.

Кто первым назовёт подходящего персонажа, забирает себе карту категории и кладёт её взакрытую перед собой: в конце партии каждая карта принесёт 1 победное очко. Набрали больше всего победных очков — вы победитель и король вечера (ну или королева, разумеется).
Примечание: в стандартном варианте карточки категорий приносят вам 1 победное очко. Но есть ещё некоторые карты/режимы, по которым подсчёт очков идёт немного иначе. К примеру, в случае невыполнения условия вам придётся забрать карточку буквы — «минус 2» победных очка. Более детально условия описаны в правилах.
А то! У вас могут быть несколько особенных режимов (карт розыгрыша) вроде «Предыдущая буква», «Кто последний?» и так далее. Рассказывать о каждом из них не вижу смысла, а вот этот понравился нам больше всего:
Когда вы достаёте подобную карту, нужно тут же открыть следующую карту категории и зачитать её, положив поверх карты «Кто больше?». Теперь вы можете сделать ставку, назвав любое число, например «пять». Это означает, что за минуту вы обещаете назвать пять подходящих персонажей из одной и той же категории, уже открытой, и начинающихся с одной и той же буквы, пока неизвестной. Следующий игрок слева может при желании перебить ставку и назвать любое число в сторону увеличения, например «шесть»: он обязуется назвать шесть подходящих слов. Если соперник не желает перебивать ставку, он выбывает из розыгрыша «Кто больше?». И так далее, пока в розыгрыше не останется единственный игрок с максимальной ставкой.
Тот, у кого ставка была больше, начинает первым. Если ему удалось это сделать, он забирает карту категории и карту «Кто больше?», в противном случае он берёт карту буквы, а следующий игрок пытается ответить.
Игра «Соображарий: Герои» довольно проста в плане правил, и в неё легко убедить сыграть народ на вечеринке. Большое количество игроков — это несомненный плюс, так как если к вам решила завалиться не парочка друзей, а наметилась целая толпа, то дополнить вечер этой игрой будет весьма недурно. Стоимость у тех же HobbyWorld весьма скромная, так что берите на вооружение, лучше прикупить её заранее.
Рубрики: Настольные игры
Метки: 2-10 игроков, До 30 минут партия, Несложная, от 10+ лет