«Бросьте кости» » Смертельные материалы: Амнезия. Настольная игра. | «Бросьте кости»

«Бросьте кости»

Если вы попали ко мне в блог, то вас порадуют различные истории и обзоры о настольных играх.

Смертельные материалы: Амнезия. Настольная игра.

настольная игра Смертельные материалы: Амнезия. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Пост опубликован: 1 сентября, 2022. Автор: Дмитрий Балабан
Рубрики: Настольные игры
Метка: , , , , ,

Овученная версия

Малзер? Скалли? А, что? Как я тут оказался? И кого я звал, это же немного из другой оперы… Что? На мне ошейник? Так сейчас разберемся, тут ведь должно быть несложно… Треск электричества, финал, занавес…

Вот такая странная затравочка, но я думаю вы ко мне уже могли успеть привыкнуть, а с моей удачей все кончилось бы именно так. Однако мы тут собрались, чтобы послушать про настольную игру Смертельные материалы: Амнезия и я вам о ней много, чего смогу рассказать.

Что в коробке?

Содержимое настольная игра Смертельные материалы: Амнезия.  (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Содержимое настольная игра Смертельные материалы: Амнезия. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Комплектация тут исключительно в виде карточек, но я полюбил эту игру сразу же, как узнал что в ней есть QR коды. Серьезно, это же лучшее решение, чтобы оставить подсказку или рану… Но об этом немного позднее. В коробке:

  • 96 карт

О чем игра?

Задумка довольно интригующая. Система правосудия тут, решила не сильно заморачиваться с тюремным содержанием преступников. Они разработали «особенные специальные центры», полные смертельных ловушек и загадок. Отныне преступнику, чтобы попасть в тюрьму, следует еще и успеть до нее добраться. А не успел… Ну в общем вы поняли я думаю. Как вы наверное уже догадались, нам достаются персонажи, которым стерли напрочь память и поставили на счетчик в 90 минут, чтобы пройти все комнаты и при этом умудриться выжить.

Персонажи и ранения настольная игра Смертельные материалы: Амнезия.  (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Персонажи и ранения настольная игра Смертельные материалы: Амнезия. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Ну как вам? Интригует правда? Эдакая помесь детектива и квеста, в котором вы будете не только разгадывать загадки, но и помогать в восстановлении воспоминаний персонажей: чем они связанны и в каких преступлениях замешаны.

Как играть?

Игра в плане правил не очень сложная. Вам по большей степени нужно лишь все подготовить должным образом и за дело!

  • Карта с персонажами
  • Карта с кодами
  • Карта памятка
  • Карты с буквами
  • Карты с номерами.

Я не стал детально описывать подготовку к игре — это в правилах есть, давайте лучше глянем на саму суть этой игры.

Прежде чем продолжать, я хочу вас предупредить о возможных спойлерах, по крайней мере связанных с первой локацией. Я возьму ее для примера, чтобы показать вам, как протекает игровой процесс. Я очень сомневаюсь, что вы многое потеряете если продолжите читать (или слушать), так как первая локация это что-то вроде обучения.

Стартовая локация настольная игра Смертельные материалы: Амнезия.  (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Стартовая локация настольная игра Смертельные материалы: Амнезия. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Начнем с символов и обозначений.

Числа в желтых кругах иногда можно комбинировать. Важно, что объединять можно только от наименьшего значения к наибольшему. Иногда полученный код, не будет записан в списке, а это означает что и предметы объединить не получится. В противном же случае, вы сможете перевернуть карточку с кодами, чтобы узнать номер события или же получить ранение.

Объединение предметов настольная игра Смертельные материалы: Амнезия.  (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Объединение предметов настольная игра Смертельные материалы: Амнезия. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

С самым интересным разобрались, объединять предметы и события очень интересно (хоть временами это может быть и очень опасно). Но помимо этого существуют символы, с красным человечком. Они могут быть не только желтыми, но и черными. А основная суть их в том, что вы должны определить, какой именно из персонажей будет взаимодействовать с предметом или устройством. Это важно, по ряду причин, так как с некоторыми предметами должен взаимодействовать конкретный человек, да и таким образом если вы не все учли и продумали, то пострадает тот персонаж, который решился взаимодействовать чем-либо.

Назначение персонажа настольная игра Смертельные материалы: Амнезия.  (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Назначение персонажа настольная игра Смертельные материалы: Амнезия. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Исходя из заданий и загадок на карточке, у вас могут получаться различные значения в виде цифр или же букв. Полученные цифирные обозначения вы можете сверить со списком кодов, а так же с номерами на самих карточках (как правило, одно, двух или трехзначные). А полученные буквы в ходе расследования, это переход на новый уровень\другую локацию.

Примечание: Если во время вашей догадки, получилось какое-то число вы открыли карточку, а она вообще не особенно похожа, на что-то связанное с текущей комнатой — скорее всего вы ошиблись и полученное значение просто совпало.

Цифры и буквы настольная игра Смертельные материалы: Амнезия.  (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Цифры и буквы настольная игра Смертельные материалы: Амнезия. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Подсказки и ответы на QR кодах.

Сразу хочу сказать, я возможно дико тупой, так как для меня игра оказалась реально сложной. Да первые локации еще куда не шло, но как только я добрался до реально сложных вещей, стало понятно две вещи:

Первое: Если вы не поняли и пропустили какую-то загадку — скорее всего, дальше вся ваша игра превратится в ад. Поясню, я не хотел решать загадку в виде логических\математических уравнений, так что воспользовался ответом и попал в комнату 2. НО! Там меня ждала новая загадка, которая напрямую основывалась на первой. То есть, если я не понял как решать 1 загадку, вторую я не решу никогда.

Второе: Подсказка\ответ иногда вообще не помогает. Условно по тому же примеру в пункте первом, я хотел понять как решить загадку. Мне нужно было знать, чему равно значение фигур или подсказку, как эти значения найти. Но вместо этого в подсказке было: Эта записка вам пригодится еще в дальнейшем (согласен, пригодится без нее не решить уравнение 2, но это не дает мне подсказку как решить уравнение). А в ответе: Просто перейдите в комнату с такой-то буквой. А как мы уже знаем, без решения текущей загадки, невозможно решить следующую. В итоге персонажи мрут как мухи.

Подсказки и ответы настольная игра Смертельные материалы: Амнезия.  (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Подсказки и ответы настольная игра Смертельные материалы: Амнезия. (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Да можно просто игнорировать ранения и смерти, но в таком случае вы просто скипаете кучу загадок, которые могут возникнуть в процессе расследования. В итоге, если предположить что я тупой (100% так и есть), но очень интересующийся как решить эту сложную штуку — значит мне будет больно всю игру. Так что будьте готовы не щадить себя и ломать голову над задачей, пока вы не начнете дымиться. У меня пожарных вызывали трижды xD

В заключении.

Меня редко можно заставить нервничать, но тут я ломал голову над некоторыми загадками так долго, что едва не стучал с психу по столу xD. Если вы хотите поломать себе голову над решением местами очевидных загадок, а местами очень непонятных вам однозначно нужно брать себе Смертельные материалы: Амнезия. Задумка игры крайне интересная, а когда сквозь пот и слезы находите решение сложной для вас задачи — чувствуете себя властелином мира.

Социальные сети автора:

Читайте также:

Читайте также: