«Бросьте кости» » Тюльпаномания настольная игра | «Бросьте кости»

«Бросьте кости»

Если вы попали ко мне в блог, то вас порадуют различные истории и обзоры о настольных играх.

Тюльпаномания настольная игра

Тюльпаномания настольная игра (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Пост опубликован: 19 декабря, 2022. Автор: Дмитрий Балабан
Рубрики: Настольные игры
Метка: , , ,

Да, на дворе не восьмое марта, но согласитесь, букет свежих тюльпанов всегда восхитительно смотрится, причем в любом интерьере. Да и кто сказал, что тюльпаны нужно покупать только на 8 марта? Дарить цветы нужно от чистого сердца или исходя из душевного порыва, а не по каким-то определённым дням. Особенно такой восхитительный и одновременно недооцененный цветок как тюльпан. Его минималистичность и приятный глазу вид…

Ой, да ладно. Я думаю вы понимаете, что я способен убедить и камень, в необходимости проявить свои романтические чувства, посредством покупки тюльпанов. Вам интереснее ведь, как это все связано с затравкой для настольной игры Тюльпаномания? Сейчас поясню.

Взрыв финансового пузыря тюльпаномания  (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Взрыв финансового пузыря тюльпаномания (rolethedice.ru Бросьте Кости)

«Тюльпаномания» основана на реальных экономических событиях, которые произошли в Нидерландах в 1636 году. Более того, это считается первым задокументированным появлением экономического пузыря. Два года люди фанатично скупали луковицы тюльпанов, что привело к резкому скачку цен за пределы рациональных рыночных ожиданий. Разумеется когда все достигло критической точки, пузырь лопнул и «выгодно вложившиеся» купцы, потеряли целые состояния!

В настольной игре Тюльпаномания, вы как раз сможете примерить на себя роль голландского купца в самый пик тюльпанового безумия. Сможете ли вы вознестись до финансовых небес или же рухните в цветочные удобрения лицом — это мы и проверим в данной игре.

Что в коробке?

Невообразимое разнообразие карточек тюльпанов разного сорта и цвета, которыми буквально хочется обладать и никаких гульденов на это потратить не жалко. Причем в некоторых случаях, вам настолько хочется ими обладать, что будете покупать их в долг у банка, но об этом позднее. А пока внутри вас ждет:

  • 51 карта тюльпанов (по 17 карт разных цветов).
  • 1 карта легендарного, черного тюльпана «Королева ночи».
  • 8 карт коллекционеров.
  • 3 жетона первого игрока.
  • 11 карт событий.
  • 3 фишки цены тюльпанов.
  • 5 ширм игроков.
  • 15 жетонов покупок (по 3 жетона пяти разных цветов).
  • Куча жетончиков гульденов (монет) разного номинала.

Ну я не маньяк, чтобы пересчитывать каждую монетку, так что просто знайте — монетки есть. xD

В чем суть игры?

Как я и начинал задвигать вам в самом начале, в первую очередь эта игра про бизнес. И есть целый ряд моментов, которые создают условия приближенные к реалистичным рыночным отношениям. Например, вы просто обязаны ориентироваться на ценовую политику на рынке, однако несмотря на все ваши теории вероятности — реальность может измениться кардинальным образом.

Событие обвал отражается на ценовом сегменте Тюльпаномания настольная игра (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Событие обвал отражается на ценовом сегменте Тюльпаномания настольная игра (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Чисто небольшой пример. Я придерживался идеи, выкупить тюльпаны с самой низкой ценой и так как их количество в итоге на игровом поле должно быть минимальное, то цена на следующий ход должна подняться, что в теории должно принести мне огромные доходы. Так и произошло, данный цвет тюльпана стал самым высоким, однако открытое событие заставило откатить цену на два пункта назад. Таким образом я не только не заработал, но и финансово оказался в минусе.

Моя стратегия не принесла мне выгоды, в то время как у соперников получилось подстроиться под нестабильность тюльпанового рынка значительно лучше. Дешевле купить, дороже продать идея понятная, но вот как у вас это получится на деле? Вот этот вопрос весьма интересный. Например, в самой первой нашей игре, я настолько плохо сыграл, что совершенно не смог выкарабкаться из финансовой кабалы.

Как играть?

В этой записи я не стану вам детально рассказывать об игровом процессе, скорее всего будет отдельная статья с тактиками и пояснениями, но основную суть игрового процесса я конечно же расскажу.

На самом деле, правила игры не сложные, хотя изначально открывая коробку вас может испугать обилие карточек и жетонов, но я бы все это разделил на несколько логических частей:

  • Игровое поле. На котором размещаются жетоны, карточки, колоды и стопки сброса.
  • Колода карт тюльпанов.
  • Карты коллекционеров. У них будет три стопки, по значениям бонусов (+10 +15 +20)
  • Колода событий.
  • Сегмент цен.
Игровое поле, Тюльпаномания настольная игра (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Игровое поле, Тюльпаномания настольная игра (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Для игры вам потребуется немногое: Разложить тюльпаны на игровом поле в соответствии с правилами в три секции, карты коллекционеров напротив так же в 3 секции. В сегменте цен вы изначально выкладываете случайным образом ценовую политику для всех трех цветов тюльпанов. Цена будет меняться в зависимости от открытой карточки события и исходя из количества оставшихся в конце хода тюльпанов на игровом поле. Чем меньше тюльпанов одного цвета, тем они дороже становятся в сегменте цен, чем больше — тем они дешевле.

Покупка в долг, черный тюльпан Королева ночи в настольной игре Тюльпаномания (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Покупка в долг, черный тюльпан Королева ночи в настольной игре Тюльпаномания (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Чтобы заработать денег на тюльпанах, вам нужно их покупать как можно дешевле, а продавать как можно дороже. Как вы это будете делать, продавать когда они вырастут в цене или собирая спец наборы для коллекционеров или может быть покупая в долг — это уже вопрос другой. В любом случае, основная цель заработать как можно больше гульденов: 120 без долгов (купить черный тюльпан) или когда лопнет пузырь (карта события), чтобы у вас было на руках больше всего гульденов (тюльпаны не учитываются.)

Кто победил или в заключении?

Разумеется хотелось сначала сказать, кто победил. Кто самый талантливый предприниматель, гений, филантроп, человек широкой души… Ну я про себя вы поняли да? Но конечно же чисто за скромность я занимаю первенство, хотя в игре в первый раз я проиграл настолько в пух и прах, что стыдно вспоминать. Но к чему вспоминать свои неудачи, когда можно вспоминать о победах? Но вы же сюда не за этим пришли, так что думаю пора заканчивать.

Понравилась ли мне игра? Да, вне всяких сомнений. HobbyWorld, как всегда, могут удивить своими новинками и Тюльпаномания отличный тому пример. Игра не сложная в плане правил и отлично зайдет если в вашей компании будут девушки. Стильно, ярко увлекательно, однозначно достойный кандидат в вашу коллекцию настольных игр.

Социальные сети автора:

Читайте также:

Читайте также: