«Бросьте кости» » Лесные тайны настольная игра | «Бросьте кости»

«Бросьте кости»

Если вы попали ко мне в блог, то вас порадуют различные истории и обзоры о настольных играх.

Лесные тайны настольная игра

Лесные тайны настольная игра (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Пост опубликован: 13 января, 2023. Автор: Дмитрий Балабан
Рубрики: Настольные игры
Метка: , , , ,

Давно ждал дня, когда мне попадется настольная игра с валютой времен моей молодости. Это конечно уже эпоха после падения метеорита на динозавров, но все равно еще очень древняя. Там покупка\продажа осуществлялась посредством листиков с дерева. В каком-то смысле, зеленые листики это первая зелень, которой я банковал.

Да собственно и единственная xD, не зря же появился очень древний мем:

— Я всего добился в своей жизни сам.

— Дима, но ты бомж!

— И тем не менее…

Игровая валюта в настольной игре Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Игровая валюта в настольной игре Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)

К чему я вообще? Я очень дико ностальгировал от игровой валюты в настольной игре лесные тайны. Листики, которыми вы будете расплачиваться, настолько приятно держать в руке, что я решил посвятить этому целую затравку. Особенно приятно обладать листиками со слегка отгрызанным кусочком. Так ладно, я мог бы писать про это весь этот выпуск, но давайте двинемся дальше.

Что в коробке?

Комплектация коробки настольной игры лесные тайны, крайне солидная. Тут жетоны и фишечеки всякие представлены в таком многообразии, что любителям «перебирать штучки» — будет чем заняться. А так внутри вас ждут:

  • 9 двухсторонних жетонов секретов
  • 6 фишек клевера
  • 6 фишек перьев
  • 5 фишек кристаллов
  • 4 фишки янтаря
  • 4 фишки фигурок
  • 4 карты персонажей
  • 20 фишек следов
  • 64 жетона листьев
  • 3 двухсторонние части игрового поля
  • Планшет
  • Памятка-подкладка

О чем игра?

Я не знаю у кого какие ощущения возникают от этой настольной игры. Однако я прямо перенесся в сказочное детство. Вот скажите, кто не мечтал шататься по лесу, собирая всякие ништяки от лесных духов? Что никто? Да у вас видимо не было детства! В этой игре вам предстоит перемещаться по различным участкам леса, погружаясь в его тайны и получая за это награды. Собственно, награды вы получаете оставив свой след в определённой локации, после обмена на листики разумеется. Листики это местный способ заполучить дары лесных духов. Если у вас их нет — не беда, духи щедры и дадут «зелень», как утешительный приз (ну раз уж вам не достался их дар).

Жетоны секретов и дары лесных духов в настольной игре Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Жетоны секретов и дары лесных духов в настольной игре Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Бродить по лесу и оставлять свой след это разумеется чертовски интересное занятие, но познавать его тайны, его самые сокровенные секреты — гораздо увлекательнее. Походу ваших путешествий, вам могут встречаться различные таблички с тайнами. Взяв себе такую табличку, вы сможете значительно быстрее достигнуть своей цели. Разовый бонус от секрета или постоянный не так важно, ведь в любом случае они помогут вам быстрее получить все разнообразие даров (о привет) от лесных духов.

Да я ушел в слюни, с «даров», пока читал правила раз 10 приветствовал пустоту… Пустоту в своей голове.

Как играть?

Важные правила, в настольной игре Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Важные правила, в настольной игре Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Правила данной игры я бы назвал все же довольно простыми. Несмотря на обилие всяких фишек, разнообразных свойств жетонов и так далее — играется довольно легко и непринужденно. По большому счету, вам достаточно вот этого:

  • Понять способ перемещения (фишек ваших следов).
  • Запомнить обозначения на клетках.
  • Запомнить как оплачивать дар лесных духов листиками (особенно если там есть серый след или след другого игрока).
  • Понять как брать жетон секрета.
  • Помнить что есть разовый жетон секрета, а есть постоянный.
Простые правила, а на жетонах секрета уже написан его эффект настольная игра Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Простые правила, а на жетонах секрета уже написан его эффект настольная игра Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Все дальше можно разбираться уже по ходу игры. Как с теми же жетонами секретов, на которых в принципе уже написано, что вы можете сделать. Вам остается лишь начать исследовать этот невообразимо яркий и таинственный лес. Ах, да, еще надо победить, занять первое место, обставив всех своих соперников, носиться по квартире дико гогоча и приговаривая: «Это я! Это моя победа! Вы все ничтожные и жалкие слизняки. Склонитесь перед своим императором…»

Поняли кстати да? Таинственный лес, в игре Лесные тайны… Нет, не поняли? А я уж было подумал как же я хорош в игре слов, но видимо я в нее проиграл.

В заключении.

Цвета игроков в настольной игре Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Цвета игроков в настольной игре Лесные тайны (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Игра мне очень понравилась. Она красочная, яркая, медитативная в каком-то смысле, так что можно не заметить как уже поиграли партий 10. Особенно если поставить фоновую музыку с журчанием рек, лесными звуками и так далее — точно можно познать дзен. Про листики я уже говорил, но скажу еще разок — это прям сильно погрузило меня в атмосферу детства, где листиковая валюта была в ходу. HobbyWorld предоставило мне возможность окунуться в давно забытые времена и насладиться ими. Но все же настольная игра Лесные тайны, это игра не только про ностальгию. В нее можно засесть небольшой компанией и практически сразу, изучив всего пару абзацев с правилами, начать играть. Разумеется я обычно рекомендую, кому-то одному изучить правила заранее, но тут вы можете попробовать сыграть прямо с порога, потому что порог вхождения в эту игру невысокий.

Somebody stop me! Если вы поняли отсылку к фразе из Маски, про мою невообразимую игру слов (ну про порог вхождения, чего вы в самом деле?).

Социальные сети автора:

Читайте также:

Читайте также: