«Бросьте кости» » Голоса в голове настольная игра | «Бросьте кости»

«Бросьте кости»

Если вы попали ко мне в блог, то вас порадуют различные истории и обзоры о настольных играх.

Голоса в голове настольная игра

Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Пост опубликован: 28 мая, 2023. Автор: Дмитрий Балабан
Рубрики: Настольные игры
Метка: , , ,

— Начни эту запись с затравки «а ты знаешь что такое Безумие?»…

— Не слушай его, опять он какую-то ересь несет, хаосит проклятый… Потом еще начнет славить Кхорна и …

— Да заткнитесь вы оба! Кому какое дело, до вашего бреда, когда можно сделать отсылку к Бойцовскому клубу…

— Ой да вы все чушь несете, что может быть лучше отсылки к множественным личностям Билли Миллигана?

Голоса в моей голове в этот раз похоже совсем вышли из-под контроля… Но ничего, я на зло им вообще не буду делать никакую затравку! Это они еще не встречались с Ядер и Ка, но думаю эту отсылку вообще никто не поймет, так что давайте перейдем уже к обзору настольной игры Голоса в голове.

Что в коробке?

На первый взгляд кажется не так много разнообразных элементов, но это исключительно потому что они идут одним списком, на деле вам будет что раскладывать. В коробке вас ждут:

  • Игровое поле
  • 5 пластиковых платформ
  • 89 карт
  • 100 жетонов
  • Платформа разума
  • 5 памяток
  • Ширма прокурора

О чем игра?

Так уж получилось, что вы нарушили закон, а именно ограбили банк и находитесь в шаге от того, чтобы оказаться за решеткой. Дело дошло до суда и прокурор уверен в том, что сможет доказать вашу вину и вы научитесь ремесленному искусству их хлеба.

Обычно в роли прокурора будет один из игроков, но так же есть вариант игры с автоматическим прокурором. В таком варианте настольной игры Голоса в голове, можно играть вдвоем. Что очень круто на самом деле, так как у многих есть трудности с третьим лишним xD

Суд в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Суд в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Но вернемся к суду. Пока Гай готовился давать показания в суде, в его голове начинается полный хаос. Как себя стоит вести и что лучше говорить в суде? Может стоит рассказать правду? Правду, только правду и ничего кроме правды? А может быть солгать и показать из себя гения в области коварства и обмана? Нет, бежать, определенно бежать! Все эти мысли, эмоции, если и может быть, буквально обретают свой голос в голове Гая, где каждый из них преследует свою цель. Вот и все игроки станут подобным голосом в голове, с какой-то определенной ролью и возможностью влиять на ответы Гая. Но не все так просто, у вас будет еще и своя секретная цель, достигнув которой, вы станете победителем в этой игре. А то как вы будете влиять на ответы Гая и тому подобное, все это будет ниже, в разделе «как играть?».

Как играть?

Прям в дикие дебри я уходить не буду, расскажу про основные действия и важные игровые моменты (на мой взгляд разумеется). Разложили игровое поле, поставили пластиковые столики, ширму прокурора, карты ролей, жетоны и в общем все подготовили в соответствии с правилами. Из всего этого, я считаю важным отметить карты ролей, которые раздаются игрокам.

Карты ролей.

Роли в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Роли в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Для начала нужно понимать, что набор карт ролей зависит от количества игроков. В самом низу, будет мини иконка с человечком и цифрами, по ней вы и понимаете можно ли использовать данную карту роли на вашу компанию или нет.

Примечание: Для первой партии, лучше рассказать и показать эти карты ролей до начала игры. Чтобы все понимали, какие цели преследует каждый игрок для своей победы, после получения карты роли.

Так же следует понимать, что карта с ролью прокурор — отличается от остальных ролей. Скажем ее основная особенность в том, что вы будете решать как будет проходить суд, а другим игрокам останется лишь подстраиваться под новые условия в каждом раунде. Впрочем, не все так однозначно, другие игроки будут понимать какие области мозга будут задействованы в этом раунде, а сам прокурор избрав какую-то позицию, не может знать к чему это приведет и в ходе активной фазы, может оказаться в затруднительном положении.

Маркеры контроля.

Маркеры контроля в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Маркеры контроля в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Все влияние на Гая, вы будете осуществлять захватывая какие-то области его мозга, оставляя на них свой маркер контроля. Маркер контроля в данном случае, что-то вроде сильной эмоции и чем выше значение этой эмоции, тем большее влияние вы окажете на Гая.

Сами понимаете, ситуация нервная и самые сильные эмоции будут преобладать над другими, но порой шквал однотипных мелких эмоции может буквально вытеснить все остальное.

Контроль мозга Гая в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Контроль мозга Гая в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

К чему я веду? Каждая из ролей будет пытаться оказать наибольшее влияние на одну из областей мозга Гая, преследуя свои цели разумеется. А еще, не стоит забывать о Прокуроре, который не может напрямую влиять на ход мыслей Гая, но будет пытаться манипулировать им, в каком-то смысле замещая одну из эмоций своим влиянием.

Всем встать! Суд идет!

Влияние на присяжных в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Влияние на присяжных в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Все роли попробовали протолкнуть свои эмоции и захватить влияние над одной из областей мозга, даже Прокурор метнул пару пристальных взглядов и вот начинается суд. В ходе этого шага Гай будет оказывать влияние на присяжных, которые будут определять виновен или невиновен подсудимый. Но прежде всего игрок с ролью Прокурор зачитает вслух художественный текст в (верхней части карточки суда), после чего выполнит все действия (указанные в нижней части карточки). Какое из действий выполнить? Это уже выбирает тот голос в голове, который контролирует нужную область мозга Гая. А вот к каким это приведет последствиям…

Карты суда ( Суда-Туда xD )в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Карты суда ( Суда-Туда xD )в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Примечание: Борьба за контроль над разумом Гая может быть невероятно душной. Например, сразу несколько игроков имеют равное количество маркеров контроля. В таком случае есть несколько способов определить какой из голосов будет принимать решение. Обычно первый игрок объявляет, кто именно будет применять свойство. А если область мозга оказалась вообще без маркеров контроля, то первый игрок, может назначить главным любой из голосов в голове (включая себя). Всех кроме Прокурора.

Что дальше?

Влияние на присяжных в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Влияние на присяжных в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

А дальше, после того как все свойства были применены, жетоны влияния на присяжных расставлены, происходит сброс карты суда. После чего Прокурор берет новую карту. Если есть игрок контролирующий область планирования, то ему повезло, он берет карту стратегии. Разумеется, она дает вам свои ништяки, но углубляться в это я пожалуй сейчас не стану. Ну и разумеется, после всех этих действий, передается жетон первого игрока. Побыл первым игроком этот раунд, хватит, дай и другим побыть первым игроком.

А когда огласят приговор?

Смотрите, вообще все судебное разбирательство разделено на два логических этапа: На самих картах суда есть отметки с римскими цифрами 1 и 2. Во время этапа 1, Прокурор представляет суду доказательства и вызывает свидетелей, с целью доказать виновность подсудимого разумеется. А вот на этапе 2, к трибуне выходит сам Гай и делает все, чтобы достигнуть своей цели. А как мы знаем, цели его могут меняться, в зависимости от влияния того или иного голоса в голове.

Приговор в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
Приговор в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

После розыгрыша восьмой карты суда, будет оглашен приговор. Прокурор поворачивает карту сюжета на сторону «приговор» и зачитывает сюжетный текст. Далее следуя инструкциям на самой карте, вы сможете понять какой из игроков достиг желаемой цели. Таких игроков может быть несколько, как может быть несколько и проигравших, не достигших своей цели.

Как это отражается на самом Гае? Да очень просто. Если присяжные сочли Гая виновным, значит он отправляется в тюрьму и в таком случае к победителям присоединяется Прокурор. Разумеется в противном случае, с Гая снимают все обвинения и освобождают.

Ключевые особенности игры

Игра и без того крайне занимательная, но вот что доставляет особенное удовольствие от игры — так это Сделки. Вы можете пообещать другим игрокам что-то на будущее, лишь бы они помогли вам в этом раунде игры и… Вот тут внимание… ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ВЫПОЛНЯТЬ СВОЕ ОБЕЩАНИЕ! А? А? А? Как вам? Торгуйтесь, убеждайте, кидайте своих партнеров по игре — главное это победа!

Димас, игра классная, но…

— Вот ну просто обожаем такие игры, но нужно минимум 3 игрока, а мы иногда хотели бы с мужем\женой сыграть вдвоем. И знаешь, приходится отказываться от многих классных игр. Вот и тут, супер интересная игра, но…

2 игрока в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)
2 игрока в настольной игре Голоса в голове (rolethedice.ru Бросьте Кости)

Никаких но! Я сам понимаю, как иногда хочется сыграть вдвоем в любимые настолки, а они рассчитаны минимум на 3-х игроков, но в случае с Голоса в голове — ВЫ МОЖЕТЕ ИГРАТЬ ВДВОЕМ! Для игры вдвоем есть специальные правила, с автоматическим прокурором — никаких проблем.

Правила для 2-х игроков Голоса в голове

В заключении.

Ну что я могу сказать? Игра крайне стильная и задумка лично мне кажется крайне удачной. Влияние разных сторон на финальный конечный результат, оказалось весьма забавным. Hobby World порадовали меня своей новинкой и мы провели за этой игрой сразу несколько вечеров подряд. Настольная игра голоса в голове, определенно останется среди «моих любимчиков» и еще не один вечер будет радовать меня и мою компанию. Компанию помимо моих голосов в голове xD

Социальные сети автора:

Читайте также:

Читайте также: